К.Ю.Ю., г.Киров

05.05.2015

Вопрос

Добрый день! Моя родственница 1931 года рождения, ветеран ВОВ, участник тыла, признана недееспособной,  проживает со мной и еще одним членом семьи в квартире площадью 20 м2 в г.Кирове.  Можно ли нам улучшить жилищные условия и как это сделать?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» правом на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета обладают участники Великой Отечественной войны и инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Ветераны Великой Отечественной войны, являющиеся труженикам тыла, нуждающиеся в жилых помещениях, обеспечиваются ими порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда;

5) социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования илр1 принадлежащего на праве собственности.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляют органы местного самоуправления.

Рекомендуем Вам обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 05.05.2015 14:55:33

Последнее изменение: 05.02.2016 09:38:16