Ответы на вопрсы

06.08.2017

Вопрос

Можно ли получить файл или ссылку на источник с законодательными актами или иными официальными документами, устанавливающими ограничения нахождения родителей с детьми в общественных местах?

Ответ

В соответствии со статьей 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ (в редакции от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

При этом субъекты Российской Федерации вправе определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей; сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах; снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.

В Кировской области в соответствии со статьями 3, 6 Закона Кировской области от 09.11.2009 года № 440-ЗО (в редакции от 07.10.2015) «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области» установлены следующие ограничения:

1)    не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, перечень которых утверждается представительным органом муниципального района (городского округа) с учетом культурных и иных местных традиций;

2)    не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых утверждается представительным органом муниципального района (городского округа) с учетом культурных и иных местных традиций, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Текст указанного Закона области опубликован в Сборнике основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, № 6 (126), 20.12.2009 года. Кроме того, текст Закона размещен на официальном сайте Законодательного Собрания Кировской области по ссылке.

Представительными органами муниципальных районов (городских округов) Кировской области в соответствии с Законом Кировской области от 09.11.2009 года № 440-ЗО утверждены перечни мест, нахождение в которых детей не допускается. В частности, в городе Кирове Перечень общественных мест на территории муниципального образования «Город Киров», в которых не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, утвержден Решением Кировской городской Думы от 31.05.2017 № 58/12 (источник публикации «Наш Город. Газета муниципального образования «Город Киров», № 54(979), 02.06.2017). Текст указанного Решения размещен на официальном сайте Кировской городской Думы по ссылке.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 25.08.2017 09:22:40